【2017FNS歌謡祭】第1夜&第2夜 ジャニーズ出演者・タイムテーブルほか詳細まとめ

今年もフジ系大型音楽番組「2017FNS歌謡祭」の2週連続生放送が決定しました。日程は、第1夜が12月6日(水) 19:00~23:28に、第2夜は12月13日(水) 19:00~23:28に放送されます。こちらでは、ジャニーズ出演アーティスト、タイムテーブル、コラボ企画等の見どころなど、「2017FNS歌謡祭」の詳細についてまとめていきたいと思います。

12/8更新:第2夜の披露楽曲、みどころが発表されました。

12/13更新:第2夜のタイムテーブルが発表されました。

今年の「FNS歌謡祭」は昨年に続き2週連続で生放送!

  • 第1夜 放送日時:12月6日(水) 19:00~23:28
  • 第2夜 放送日時:12月13日(水) 19:00~23:28

「FNS歌謡祭」出演アーティスト

ジャニーズからは第1夜に嵐、亀と山P、関ジャニ∞、KinKi Kids、TOKIO、NEWS、V6が、第2夜にKis-My-Ft2、ジャニーズWEST、Sexy Zone、Hey!Say!JUMPが出演。計11組の出演が決定しました。

出演アーティスト【第1弾】発表

◆【第1夜】12月6日放送分

、AKB48、EXILE THE SECOND、大原櫻子、亀と山P関ジャニ∞KinKi Kids、倉木麻衣、CHEMISTRY、倖田來未、さだまさし、三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE、THE ALFEE、JUJU、谷村新司、chay、TOKIO、西川貴教、NEWS、乃木坂46、B’z、V6、堀内孝雄

and more…

◆【第2夜】12月13日放送分

aiko、E-girls、AKB48、荻野目洋子、Kis-My-Ft2、欅坂46、ゴールデンボンバー、THE RAMPAGE from EXILE TRIBE、GENERATIONS from EXILE TRIBE、ジャニーズWESTSexy Zone、竹原ピストル、T.M.Revolution 西川貴教、乃木坂46、back number、Perfume、フェアリーズ、Hey! Say! JUMP、槇原敬之、水樹奈々、miwa、モーニング娘。’17、森高千里、Little Glee Monster

and more…

コラボ企画など今年の見どころは?

昨年の「FNS歌謡祭」では、長瀬智也くんとゆずがコラボし「宙船」を披露したり、V6と秦基博さんがコラボし「Beautiful World」を披露したり、キスマイはナオトインティライミさんとコラボ、は松下奈緒さん、宮本笑里さんとコラボし「ふるさと」を披露するなど、見どころが満載でした。今年の「FNS歌謡祭」では、どんなコラボが登場するのか?楽しみですね。

「2017FNS歌謡祭 第2夜」みどころ発表!

FNS史上最大の「新旧人気アニソン名曲メドレー」にHey! Say! JUMP、Kis-My-Ft2、Sexy Zone、ジャニーズWESTが参加することが明らかになりました。また、各グループが披露する楽曲も発表されました。披露楽曲は以下の通りです。

  • Hey! Say! JUMP:「勇気100%」
  • Kis-My-Ft2:「DAN DAN 心魅かれてく」
  • ジャニーズWEST:「CHA-LA HEAD-CHA-LA」
  • Sexy Zone:「ウィーアー!」

「2017FNS歌謡祭」タイムテーブル

更新:第1夜のタイムテーブルが発表されました。

「2017FNS歌謡祭」第1夜タイムテーブル

【19:00頃~20:00頃】

大原櫻子/及川光博/亀と山P/郷ひろみ/さだまさし/THE ALFEE/柴咲コウ/JUJU/髙橋真梨子/宝塚歌劇団 宙組/chay/新妻聖子/乃木坂46/NOBU/平井堅/真風涼帆 宝塚歌劇団 宙組/三浦大知/三浦祐太朗/村上信五 (関ジャニ∞)/由紀さおり

【20:00頃~21:00頃】

生田絵梨花(乃木坂46)/石川さゆり/井ノ原快彦(V6)/AKB48/大原櫻子/奥田民生/尾上松也/KinKi Kids/倉木麻衣/CHEMISTRY/倖田來未/倖田來未/坂本昌行(V6)/白石麻衣(乃木坂46)/髙橋真梨子/谷村新司/東方神起/長瀬智也 (TOKIO)/西川貴教/錦戸亮 (関ジャニ∞)/NEWS/乃木坂46/堀内孝雄/安田章大 (関ジャニ∞)/山崎育三郎/横山だいすけ/横山裕 (関ジャニ∞)/和楽器バンド(琴・尺八・三味線・和太鼓)/和田アキ子

【21:00頃~22:00頃】

嵐/AKB48/三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE/JUJU/鈴木雅之/テゴマス/TOKIO/徳永英明/平井堅/平手友梨奈(欅坂46)/V6/BoA/松下奈緒/丸山隆平 (関ジャニ∞)/三浦大知/ミニオンユニバーサル・スタジオ・ジャパンのミニオン/ももいろクローバーZ/ゆず

【22:00頃以降】

嵐/生田絵梨花(乃木坂46)/EXILE THE SECONDEXILE THE SECOND/大倉忠義 (関ジャニ∞)/大原櫻子/関ジャニ∞/KinKi Kids/倉木麻衣/クリス・ハート/トCHEMISTRY/倖田來未/近藤真彦/指原莉乃(HKT48)/三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE/椎名林檎/柴咲コウ/渋谷すばる (関ジャニ∞)/JUJU/城島茂 (TOKIO)/鈴木雅之/高見沢俊彦(THE ALFEE)/chayc/東方神起/新妻聖子/西川貴教/NEWS/NOBU/B’z/松下奈緒/丸山隆平 (関ジャニ∞)/三浦大知/三浦祐太朗/溝口肇/宮本笑里/山本彩(NMB48)/渡辺麻友(AKB48)

2017 FNS歌謡祭 公式サイト – フジテレビ

第2夜 タイムテーブル発表!

【19:00頃~20:00頃】

宇野ゆう子
AKB48
NMB48
NGT48
加藤一二三
きただにひろし
吉川晃司
ゴールデンボンバー
昆夏美
SHISHAMO
Sexy Zone
世良公則
竹原ピストル
乃木坂46
新妻聖子
B.B.クィーンズ
藤澤ノリマサ
松本梨香
モーニング娘。’17
山崎育三郎
Little Glee Monster

【20:00頃~21:00頃】

E-girls
生田絵梨花(乃木坂46)
石丸幹二
井上芳雄
吉川晃司
きゃりーぱみゅぱみゅ
欅坂46
昆夏美
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
GENERATIONS from EXILE TRIBE
知念里奈
新妻聖子
西野カナ
LUNA SEA
水樹奈々
山崎育三郎

【21:00頃~22:00頃】

アキラ100%
生田絵梨花(乃木坂46)
井上芳雄
影山ヒロノブ
柏木由紀(AKB48)
Kis-My-Ft2
欅坂46
昆夏美
指原莉乃(HKT48)
ジャニーズWEST
Sexy Zone
高橋洋子
T.M.Revolution 西川貴教
どうぶつビスケッツ×PPP
西野カナ
back number
Hey!Say!JUMP!
水樹奈々
YUKA(村石有香)
Little Glee Monster
渡辺麻友(AKB48)
WANIMA

【22:00頃以降】

aiko
Aqours
井上苑子
荻野目洋子
鬼龍院翔(ゴールデンボンバー)
DEAN FUJIOKA
Toshl(X JAPAN)
乃木坂46
Perfume
平野綾
フェアリーズ
福山雅治
槇原敬之
松村沙友理(乃木坂46)
miwa
モーニング娘。1期メンバー(中澤裕子、石黒彩、飯田圭織、安倍なつみ、福田明日香)
森高千里
山崎育三郎
山本彩
鷲尾伶菜(E-girls)